17 марта 2023 года состоялось установочное заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике, в котором приняли участие молодые специалисты Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС».

На территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» диалогу с молодежью уделяется особое внимание, поскольку именно сегодняшние студенты и школьники совсем скоро займут рабочие места на предприятиях атомной промышленности, найдут свое призвание в образовательной, научной, культурной, медицинской, социальной сферах. От уровня их вовлеченности во многом будет зависеть вектор развития атомных городов и уровень комфорта проживания в них в будущем. Особенно ценно, что голос атомной молодежи звучит на самом высоком, законодательном уровне – с 2022 года представители атомной отрасли входят в состав экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике. Это позволяет активным молодым людям из атомных городов вносить свой вклад в формирование федеральной молодежной политики, участвовать во всероссийских проектах и получать грантовую поддержку на реализацию своих инициатив.

Так, в прошлом году при поддержке Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» в городах – спутниках АЭС были проведены круглые столы с участием молодежных городских активов, и по их итогам сформированы и поданы предложения для внесения поправок в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Очень важно, что благодаря сотрудничеству с экспертным советом Комитета Государственной Думы по молодежной политике ребята из наших городов принимают активное участие в законотворческой деятельности и могут донести свои предложения на таком высоком уровне. Это реальная возможность сказать о том, что интересует и волнует молодежь сегодня, – отметил председатель Фонда «АТР АЭС», глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

Среди ключевых задач Экспертного совета на ближайший год выделены такие направления, как проведение социологических опросов и исследований в сфере молодежной политики, оценка актуальности идей и предложений, формулирование инициатив и их этапная проработка до конкретных решений, тиражирование инициатив и позиции Комитета в молодежной информационной среде.По словам Председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководителя платформы ДОБРО.РФ Артема Метелева, в текущем году в Экспертном совете будет сформировано 10 рабочих групп по всем приоритетным направлениям работы комитета.

В завершении заседания члены Экспертного совета были награждены благодарственными письмами за вклад в развитие сферы молодежной политики и активное участие в работе Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике.