Около 160 млн рублей получил город-спутник Курской АЭС Курчатов в 2020 году на развитие социальной сферы, модернизацию социальной инфраструктуры и оказание медицинской помощи. Эти средства муниципальному образованию выделил Концерн «Росэнергоатом». Еще 71,4 млн рублей выделено курчатовцам на реализацию мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил директор Департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Гудин во время онлайн-диалога с представителями средств массовой коммуникации, состоявшегося 10 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи в Курчатове.

В качестве спикеров были приглашены также глава г. Курчатова Игорь Корпунков, заместитель начальника ФГБУЗ №125 ФМБА РФ Александр Алферов и заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин. В формате открытого и живого диалога участники онлайн-брифинга обсудили меры по снижению рисков распространения COVID-19 в городе, ответили на вопросы жителей, которые от их лица задали руководителям местные журналисты.

Среди самых актуальных тем – защищенность горожан и работников атомной станции, соблюдение всех необходимых профилактических мероприятий, работа медиков в условиях пандемии, тестирование и вакцинация от COVID-19.

Как отметил Сергей Гудин, оперативный штаб Росэнергоатома еще весной с учетом требований Роспотребнадзора и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации разработал рекомендации по определению показателей, являющихся основанием для поэтапного введения или снятия ограничительных мероприятий в условиях распространения СОVID-19. В частности, было принято решение о переводе на изоляцию в санаториях-профилакториях резервных смен оперативного состава атомных станций, что позволило снизить уровень заболеваемости среди критических важного персонала и обеспечить бесперебойную работу станций. Сейчас на АЭС начата вакцинация критически важного персонала.

Сергей Белугин подчеркнул, что с первых дней пандемии на Курской АЭС приняты все необходимые меры по нераспространению вируса. При проходе на предприятие проводится ежедневный контроль температуры работников, соблюдаются обязательные требования социальной дистанции и соблюдения масочного режима, причем не только на территории станции, но и в общественных местах города, разделение потоков движения персонала, новые графики работы и движения транспорта по перевозке персонала к месту работы и обратно, дистанционный режим работы, усиленная дезинфекция помещений, территории и транспорта и многое другое. Сотрудники атомной станции проходят постоянное тестирование методом ПЦР.

Глава города Курчатова Игорь Корпунков, отвечая на вопросы о ситуации в городе, подчеркнул, что принимаемых администрацией мер достаточно для того, чтобы контролировать эпидемиологическую обстановку. Также в бюджете следующего года предусмотрены средства на профилактические мероприятия по предупреждению распространения вируса.

По общему мнению участников, в такие кризисные периоды открытые диалоги с населением на самые актуальные темы крайне важны, поскольку помогают людям обрести уверенность в том, что принимаются все необходимые меры для их защиты, оказания помощи в случае необходимости и стабилизации эпидемиологической ситуации.