Открытие обновленного кинотеатра «Айсберг» состоялось 12 марта 2021 года. Мероприятие было совмещено с презентацией экспозиции, посвященной истории и мифологии северо-восточной Чукотки. Основная идея проекта – преемственность культурных знаний и традиций, которые продолжают жить в сегодняшних реалиях.

В основу проекта легли материалы документального фильма «Книга моря», который критики называют «завораживающей одиссей морских охотников Чукотки». Его показы с успехом проходят на многочисленных российских и международных кинофестивалях. Демонстрация фильма также состоялась и в обновленном кинотеатре Певека.

Заместитель директора филиала «Росэнергоатома» «Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС)» Кирилл Торопов, посетивший премьеру, отметил, что Концерн «Росэнергоатом» всегда поддерживает инициативы, направленные на сохранение культурного наследия страны и исторической памяти населения атомный городов. «Мы были рады оказать посильную помощь муниципалитету в реставрации кинотеатра «Айсберг», пусть он верой и правдой долгие годы служит жителям Певека», – сообщил Кирилл Торопов.

Ранее, в январе этого года, в Певеке был открыт обновленный Чаунский краеведческий музей. Его ремонт также был проведен при поддержке атомщиков.