Одним из ключевых направлений деятельности Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» является вклад в развитие социальной инфраструктуры в городах присутствия атомных станций. С целью повышения комфортности проживания и создания благоприятных условий для занятий спортом и фитнесом в двух городах-спутниках АЭС появятся новые спортивные объекты. В Полярных Зорях будет построен баскетбольный мини-стадион, а в Сосновом Бору – ледовый дворец.

Планируется, что современный мини-стадион для занятий баскетболом появится в Полярных Зорях уже летом 2021 года. Объект будет построен в рамках реализации социально-спортивного проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» Концерна «Росэнергоатом».

На специально подготовленной площадке будет уложено специализированное баскетбольное покрытие, выдерживающее температурные перепады от -50ºС до +50ºС, установлено спортивное оборудование и трибуна для зрителей. Также здесь установят систему видеонаблюдения и искусственное освещение.

За 6 лет существования проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» в городах присутствия атомной отрасли построено 7 специализированных баскетбольных площадок. Полярные Зори станут самым северным атомным городом, где появится такой мини-стадион.

Новый спортивный объект ожидается и в городе Сосновый Бор. Ледовая арена будет построена с равным финансированием из бюджета Ленинградской области и Госкорпорации «Росатом».