Город Певек Чукотского АО и самую северную из АЭС – плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом»), которая там расположена, посетила первая общественная экспедиция.

В числе главных задач, стоящих перед участниками, были сбор и анализ данных о состоянии экологической и радиационной безопасности ПАТЭС, а также экспертная оценка и передача всех полученных данных широкой общественности.

Экологи провели измерения как на самой плавучей атомной теплоэлектростанции, так в районе её размещения – в городе Певек Чукотского АО. Замеры проводились в присутствии более 20 журналистов иностранных изданий из Германии, Англии, США, Австрии, Франции и российских изданий.

Результаты измерений показали, что радиационный фон в районе расположения плавучей атомной станции и в Певеке полностью сформирован естественными источниками: природные радионуклиды и космическое излучение. Так, среднее значение мощности дозы на промплощадке ПАТЭС составляет 0,07 мкЗв/ч, в самом Певеке – 0,12 мкЗв/ч.

Итоги экспедиции были представлены 7 октября на пресс-конференции, в которой также приняли участие по видеосвязи представители правительства Чукотского автономного округа, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию Венгрии (TEIT) и АЭС «Пакш» Венгрии.

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин: «В ходе экспедиции на промплощадке ПАТЭС, а также прилегающей территории и в самом городе Певек было выполнено свыше 20-ти измерений, при этом искусственных радионуклидов на обследуемых площадках обнаружено не было. Таким образом, сделаны выводы о том, что эксплуатация ПАТЭС не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе».

Председатель координационного совета МОЭД «Ока» Алан Хасиев: «Наша программа действует с 2010 года. За это время в режиме мониторинга были проведены 44 полномасштабных экологических экспедиций на большинство действующих, а также строящихся АЭС российского дизайна как в России, так и за рубежом. Экологическая экспедиция на ПАТЭС и в Певеке стала очередным этапом этой программы».

Член российской экологической партии «Зеленые», биолог Лариса Косюк: «В условиях вводимого по инициативе ЕС углеродного регулирования проект ПАТЭС может служить примером внедрения «зеленых» технологий в энергетике. Такие электростанции особенно пригодятся в районах Крайнего севера и Дальнего Востока, где отсутствуют гидрологические ресурсы, а завоз топлива – угля и нефтепродуктов – дорогой. По данным Международного энергетического агентства, атомная энергия является вторым по объему источником энергии в мире, на ее долю приходится 10% мировой выработки электроэнергии».

О том, что изменилось в городе с приходом ПАТЭС, участникам экспедиции рассказал директор ПАТЭС Кирилл Торопов: «Своим приходом ПАТЭС не просто стала дополнительным источником энергии: в энергетике региона да и всей страны была открыта новая глава. С момента ввода в эксплуатацию она уже успела зарекомендовать себя надежным, инновационным источником тепла и электричества, на которого сразу же были переориентированы энергосети района».

Глава городского округа Певек Иван Леюшкин отметил важность экспедиции для информирования общественности и жителей региона о безопасности атомной генерации, а также рассказал о значении атомной теплоэлектростанции для развития территории: «За три года соседства ПАТЭС в городском округе Певек реализовано социально значимых проектов на сумму 107 млн рублей. Это сотрудничество будет продолжено и в будущем – в сентябре текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым».

Председатель Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию Венгрии Филвиг Геза рассказал о значении общественных экологических проектов для работы с населением. Международная экологическая экспедиции проводилась на АЭС «Пакш» в 2019 году.

Справка:

ПАТЭС включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С, являющийся источником электрической и тепловой энергии мощностью 70 МВт и 50 Гкал/ч соответственно, береговую инфраструктуру, предназначенную для выдачи тепловой и электрической энергии от ПЭБ потребителям.

Экспертные мнения:

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин:

«Согласно рекомендациям МАГАТЭ, проведение радиационного мониторинга на территории размещения атомной электростанции на всех этапах жизненного цикла (строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации) является необходимым. Для каждого этапа существуют специфичные источники радиационного воздействия, характерные наборы радионуклидов, определяющих основной вклад в облучение критической группы населения.

Наряду с риском для человека и компонентов окружающей среды, а также экономической оправданностью, в число ключевых вопросов устойчивого развития применения атомной энергии входит проблема общественной приемлемости текущей и планируемой деятельности. Для решения проблемы недостаточной осведомлённости и информированности населения о влиянии на здоровье человека и окружающую среду эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» было инициировано проведение общественного радиоэкологического мониторинга независимыми экспертами. В состав экспертов вошли ученые из Института промышленной экологии УрО РАН, представители общественного экологического движения «Ока», а также журналисты.

В качестве аппаратурного обеспечения для выполнения радиационного мониторинга был выбран полевой гамма-спектрометр МКС-АТ6101ДР, позволяющий измерять мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, а также визуализировать спектр гамма-излучения в измеряемой точке местности.

Массив полученных данных позволяет определить характер распределения значений фактора радиационного воздействия. Сохранение неизменным характера распределения будет подтверждать стационарность радиационной ситуации и отсутствие фактора воздействия на окружающую среду от эксплуатации ПАТЭС».

Председатель координационного совета МОЭД «Ока» Алан Хасиев:

«Сегодня в России и других странах, развивающих атомную энергетику, в рамках политики открытости тысячи представителей общественности ежегодно посещают АЭС. Однако визуальное знакомство с работой АЭС является малоинформативным и недостаточным для объективной оценки уровня экологической и радиационной безопасности на атомных станциях.

Для решения этой задачи Межрегиональным общественным экологическим движением «Ока» была разработана долгосрочная программа «Общественный контроль в атомной энергетике», реализующаяся в форме проведения полномасштабных комплексных экологических экспедиций на действующие АЭС, стройплощадки энергоблоков и в атомграды, а также через участие в публичных слушаниях по строительству новых атомных объектов и обсуждениях годовых отчётов предприятий атомной отрасли.

Программа действует с 2010 года. За это время в режиме мониторинга были проведены 44 полномасштабных экологических экспедиций на Белоярскую, Нововоронежскую, Балаковскую, Калининскую, Ленинградскую, Ростовскую, Смоленскую, Курскую АЭС, стройплощадки НВАЭС-2, ЛАЭС-2, САЭС-2, КУАЭС-2, БелАЭС, энергоблока БН-800, ПАТЭС «Академик Ломоносов».

В 2016 и 2017 годах - проведены международные российско-белорусские экологические экспедиции на стройплощадку Белорусской АЭС и на Ленинградскую АЭС, стройплощадку ЛАЭС-2, Сосновый Бор.

В 2018 и 2019 годах - проведены международные российско-венгерские экологические экспедиции на Нововоронежскую АЭС и город Нововоронеж, АЭС «Пакш» и город Пакш.

Международная экологическая экспедиция на ПАТЭС «Академик Ломоносов» и город Певек является очередным этапом этой работы с общественностью».

Член российской экологической партии «Зеленые», биолог Лариса Косюк:

«В условиях вводимого по инициативе ЕС углеродного регулирования проект плавучей атомной электростанции может служить примером внедрения «зеленых» технологий в энергетике. Такие электростанции особенно пригодятся в районах Крайнего севера и Дальнего Востока, где отсутствуют гидрологические ресурсы, а завоз топлива – угля и нефтепродуктов – дорог.

По данным Международного энергетического агентства, атомная энергия является вторым по объему источником энергии в мире, на ее долю приходится 10% мировой выработки электроэнергии. У гидроэнергетики – 16%. Недостатки ГЭС и ТЭС.

В то же время необходимо учитывать вопросы утилизации/захоронения отходов и вопросы радиологической безопасности, особенно учитывая, что станция располагается на воде, а инфраструктура Чукотки представляется явно недостаточной для оперативного устранения аварийных ситуаций. Необходимо отметить, что все обращение со свежим топливом и ОЯТ осуществляется исключительно на борту ПЭБ. Само хранение осуществляется в пределах герметичного объема, разработанного таким образом, чтобы препятствовать выходу радиоактивности даже в случае тяжелых аварий.

Мощность ПАТЭС позволит исключить из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в городе Билибино».

Директор ПАТЭС Кирилл Торопов:

«В основу проекта ПЭБ «Академик Ломоносов» положены проверенные временем технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт.

Россия – единственная в мире – более полувека успешно и безопасно эксплуатирует атомный ледокольный флот для решения транспортных задач по Северному морскому пути и развития Арктики.

Аналогичные реакторные установки имеют большой опыт (миллионы реакторочасов) успешной эксплуатации на атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» и лихтеровозе «Севморпуть». Все риски проекта были учтены и просчитаны.

Следует также отметить, что случаев нарушения нормальной эксплуатации ПАТЭС по радиационным показателям, а также превышений установленных значений радиационных и экологических параметров за период с начала эксплуатации ПАТЭС зафиксировано не было. Организационные мероприятия, регулярно проводимые на ПАТЭС, позволили исключить случаи превышения контрольного уровня доз облучения персонала.

Результаты проведенных проб независимых экспертов лишний раз доказывают, что радиационная обстановка в районе расположения ПАТЭС и воздействие атомной станции на окружающую среду находится на уровне ниже чувствительности используемых методов и средств измерений радионуклидов в объектах внешней среды.

Полученные результаты говорят о нашей приверженности безопасности как наиважнейшему приоритету деятельности ПАТЭС».