21 марта в Десногорске прошла презентация нового образовательного проекта «Сделай свой выбор», направленного на подготовку профессиональных кадров и популяризацию принципа наставничества в системе образования. В рамках проекта городские школы примут на практику будущих учителей физкультуры – студентов Смоленского государственного университета спорта (СГУС), чтобы они могли перенять опыт старших коллег и освоить новые навыки.

С такой инициативой выступили Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» (ЦССТ), Смоленская АЭС, местное отделение ВПП «Единая Россия» и Администрация города. Проект поддержали Министерство спорта России и Смоленский государственный университет спорта.

«Мы движемся в векторах, о которых говорил Президент России Владимир Владимирович Путин на последнем заседании Государственного совета по спорту, – отметил советник Министра спорта России, генеральный директор Центра современных спортивных технологий «Росэнергоатома» Сергей Фомин. – Ротация педагогических кадров и подготовка молодого поколения – важнейший компонент развития отрасли физической культуры и спорта. Очень приятно, что город атомщиков Десногорск, славящийся единством и командной работой, в очередной раз стал точкой отсчета для пилотного проекта, который потом будет тиражирован на территориях присутствия других атомных станций».

В городах – спутниках АЭС культуре спорта и здорового образа жизни уделяется особое внимание. Под эгидой атомной отрасли на территориях действует масштабная социально-спортивная программа «Атомная энергия спорта». Например, в Десногорске в нее вовлечены более тысячи жителей разного возраста. Это и дети со школьниками, которые занимаются в профильных классах и группах. И любители спорта и активного образа жизни, посещающие ФОК «Десна», секции по баскетболу, спортивные мероприятия профсоюзной организации Смоленской АЭС. Благодаря развитой инфраструктуре и сильному составу тренеров десногорские спортсмены достигают серьезных успехов на федеральном уровне. Практика наставничества и формирование кадрового резерва, которые будут реализованы в рамках нового проекта, позволят значительно увеличить эти показатели.

«Смоленская АЭС всегда поддерживает инициативы по развитию спорта и здорового образа жизни, – подчеркнул и. о. заместителя директора по управлению персоналом Евгений Шупта. – У нас есть вся инфраструктура, ежегодно проводится спартакиада по 19 видам спорта, жители видят непрерывное развитие в этом направлении. Надеемся, что и студенты, которые вскоре станут педагогами, вольются в атомную энергию спортивного Десногорска и будут преподавать в наших школах».

Еще один важный этап реализации программы «Атомная энергия спорта» в Десногорске – открытие консультативного центра по развитию детско-юношеского спорта, который начнет действовать уже в апреле.

«Ожидаем, что студенты успешно поучатся у наших заслуженных педагогов, передадут полученные в вузе знания на уроках в школах Десногорска, дадут свои предложения по развитию в городе физической культуры и спорта, – отметил глава Десногорска Александр Новиков. – Первый шаг к налаживанию практики непосредственно там, где будущие учителя могут быть востребованы, станет полезным инструментом для системы высшего образования в целом. А консультативный центр позволит предметно общаться с родителями юных спортсменов, энтузиастами, обсуждать текущие дела, получать новые идеи, корректировать при необходимости городские проекты здорового образа жизни, вовлекать в них все больше активистов».