В Санкт-Петербурге 29 и 30 марта прошел первый тур Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3, проходящий в рамках Международного фестиваля баскетбола 3х3 Концерна «Росэнергоатом». В этом году за звание чемпиона соревнуются 12 лучших команд из России и Беларуси. Победителем первого тура стала команда принимающей стороны «COP Bad Boys».

Сегодня Правительство России, региональные власти и крупные российские компании уделяют большое внимание поддержке проектов, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, развитие доступной спортивной инфраструктуры. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе. В частности, Концерн «Росэнергоатом» на протяжении пяти сезонов оказывает поддержку Единой Континентальной Лиге по баскетболу 3х3, благодаря чему новый олимпийский вид спорта становится более популярным и востребованным среди детей и молодежи. Формат проведения матчей довольно необычный – соревнования проводятся на специально оборудованных площадках в крупных торгово-развлекательных центрах, чтобы праздником спорта могли насладиться как можно больше людей. Зрители знакомятся со спортом высоких достижений, видят пример невероятной силы духа, честной игры, умения работать в команде.

«В рамках Лиги Европы у нас выступают лучшие игроки России и Беларуси, – подчеркнул генеральный менеджер Единой Континентальной Лиги Александр Фомин. – В частности, столичный INANOMO – четырехкратный чемпион России, а «Руна» и «Самара» находятся в профессиональном подразделении аналогичных клубов «большого» баскетбола. Игрок команды INANOMO Владислав Мелешкин на протяжении четырех сезонов бьет все рекорды результативности, и достаточно популярен в Европе, а Александр Зуев из BIONORD и Кирилл Писклов из «ЛАЭС» – серебряные призеры Олимпиады в составе сборной России».

Партнерами проекта, помимо Концерна «Росэнергоатом», выступают Министерство спорта Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга, Ленинградская АЭС, Центр современных спортивных технологий «Росэнергоатома», Российская Федерация Баскетбола и др. Лига постоянно развивается и обрастает новыми друзьями. И важным событием нового сезона стало сотрудничество с инклюзивным проектом Российской Федерации Баскетбола «Тихий!баскетбол!», который под своим крылом объединяет федерации спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, нарушениями слуха. Теперь в рамках пятого тура Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3 будут проходить выступления баскетболистов-колясочников «Лига сильных людей».

«Организаторы мероприятия – Российская Федерация баскетбола и Единая Континентальная Лига по баскетболу 3х3 – имеют единое представление о социальных ценностях в спорте. Мы благодарим ЕКЛ 3х3 за инициативу проведения на своих кортах турнира по баскетболу 3х3 на колясках «Лига сильных людей». Такое партнерство даст возможность громко заявить об инклюзивном спорте и показать красоту баскетбола во всех его проявлениях», – подчеркнула руководитель специальных проектов РФБ Мира Хайруллина.

На паркете первого тура Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3 были сыграны игры группового этапа, игры плей-офф и четвертьфиналы. Лучшей командой был признан коллектив «COP Bad Boys» из Санкт-Петербурга. Второй тур пройдет 12 и 13 апреля, третий тур – 28 и 29 апреля. Финал запланирован на 16 и 17 мая. Общий призовой фонд турнира составит 2 500 000 рублей. Две лучшие команды получат путевки в Сербию на турнир «STREETBALL 3x3 ELITE».