В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» АО «Русатом Инфраструктурные решения» развернуло платформу «Умного города» в Волгодонске Ростовской области. Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан и автоматизацию системы управления ресурсами и сервисами города.

Технологически «Умный Волгодонск» – это программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и администрации муниципалитета, представляющий объединенный единым веб-ресурсом набор инфраструктуры и модулей. Благодаря проекту жители и гости Волгодонска через интернет могут сообщать о проблемах, получать информацию о городском жилищном фонде и работе общественного транспорта, наблюдать за проводимыми на территории города коммунальными работами, получать прочую полезную информацию.

В настоящий момент платформа включает в себя 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др. Система доступна как для жителей, так и для сотрудников администрации города Волгодонска.

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению.

«Умный город» создан для вовлеченности жителей во взаимодействие с городскими системами информирования, мониторинга коммунальных проблем и дорожной ситуации, обработки заявок граждан. Внедрение платформы позволит улучшить качество жизни жителей и облик города», – отметил представитель администрации Волгодонска.

Важным этапом проекта стало открытие ситуационного центра, в который поступает информация из всех систем Умного города для анализа и контроля. Центр оснащен информационными панелями, автоматизированными рабочими станциями, каналами связи, всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и инженерной инфраструктурой. Перед операторами будут выводиться «красные флажки» – сообщения жителей о проблемах в сфере функционирования города. Они также смогут координировать действия и выяснять, насколько эти проблемы своевременно решаются.

Ряд модулей системы «Умный город» направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. На данном этапе проекта в пяти школах города реализованы программы по оптимизации использования коммунальных ресурсов, которые в дальнейшем будут тиражированы на все муниципальные учреждения. Школы оснащены «умными» счетчиками. В трех школах имеется возможность настройки графика отопления, позволяющей автоматически регулировать температуру в здании, а во время каникул и на выходные переводить ее в «экономичный режим». В городском Лицее № 24 заработала еще и система контроля доступа и видеонаблюдения. Данные о количестве учеников и персонала стекаются в ситуационный центр, что позволит отслеживать нестандартные ситуации и координировать действия в случае форс-мажоров.

В городе появились 20 остановок общественного транспорта с информационными панелями, а также система видеонаблюдения за контейнерными площадками, позволяющая контролировать их состояние и график вывоза мусора. На пяти контейнерных площадках установлены видеокамеры. На платформе отображается движение транспорта, оператор получает визуальное подтверждение того, что мусор забрали. Данное оборудование может следить за наполняемостью мусорных баков, фиксировать случаи, если в контейнеры для бытовых отходов будет сгружаться, например, строительный мусор. Кроме того, в системе предусмотрен архив и видеоаналитика, чтобы фиксировать задымление и возгорание.

«Волгодонск – один из важнейших для нас городов. Здесь расположены крупнейший завод атомного машиностроения «Атоммаш», самая южная российская атомная станция – Ростовская АЭС , и большинство жителей так или иначе связаны с атомной промышленностью. Цель нашей совместной работы с регионом и муниципалитетом – улучшить взаимодействие между властью, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и в конечном итоге сделать более комфортной жизнь горожан», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Теперь в одном месте собраны данные о работе коммунальных систем по учету и контролю в режиме реального времени за расходом электроэнергии, газа, воды, тепла, работой транспорта и муниципальных служб. В рамках внедрения предусмотрена интеграция с уже существующими системами для жителей и администрации города. После внедрения платформы эксперты РИР провели обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.