Проект «В объятиях природы» реализуется ежегодно, начиная с 2017 года, Фондом «АТР АЭС» совместно с Концерном «Росэнергоатом» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию Венгрии TEIT, венгерской АЭС «Пакш», администраций муниципальных образований расположения предприятий Росатома и зарубежных городов-побратимов из Венгрии и Беларуси.

Каждый год в Конкурсе принимают участие более 2 000 детей из атомных городов, которые предоставляют фотографии, достоверно изображающие многообразие и красоту природы своей малой родины. Авторы работ, занявших призовые места по итогам конкурсного отбора, становятся участниками Экологического детского форума и получают возможность обучаться мастерству фотографии у лучших российских и зарубежных специалистов, выставлять свои работы в лучших экспозиционных залах России, Венгрии и Беларуси. Так, в феврале 2020 года работы победителей Конкурса были представлены на VII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который проходил в Москве в Гостином Дворе – это один из крупнейших в Европе фестивалей, посвященных природной фотографии, охране природы и проблемам экологии, а в 2022 году победители взяли 13 призовых мест в Общероссийском детско-юношеском конкурсе природной фотографии «Природа России. Кубок победителей» Союза фотографов дикой природы. С большим успехов выставки фотографий прошли в Будапеште и Минске.

С 17 февраля по 19 марта 2023 на экспозиции X Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» представлены очередные работы воспитанников проекта, отобранные экспертами фестиваля: снимки «Бабочка» Полины Тарасовой из Балаково, «Геометрия зимнего дня» Льва Торопушина из Десногорска, «Зимнее лакомство» Арсения Скаута и «Цепкие сети» Полины Нечипоренко из Обнинска, фотография «Нужно подумать» Егора Шихарева из Москвы.

Проект неоднократно занимал призовые места в таких российских конкурсах, как «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского», Всероссийский конкурс «МедиаТЭК», Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология», Всероссийский конкурс «Создавая будущее», Конкурс коммуникационных проектов компаний топливно-энергетического комплекса России «КонТЭКст».