Проект благоустройства города Курчатова «Теплый берег» стал победителем конкурса «Золотое сечение-2021» в номинации «Реализация. Ландшафт». По словам организаторов – Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов – всего на конкурс поступило более ста проектов.

Стоит отметить, что этот проект экологической парковой зоны в Курчатове уже не первый раз получает высокую оценку. В 2019 году он стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая стоимость парка составила 121 млн рублей. Средства на реализацию проекта были выделены из федерального бюджета в размере 75 миллионов рублей, из регионального и муниципального бюджетов – 36 миллионов рублей, а также из благотворительных средств Концерна «Росэнергоатом» – 10 миллионов рублей.

Глава города Игорь Корпунков убежден, что парк «Теплый берег» – это любимая горожанами зона отдыха, где созданы все условия для прогулок и занятий спортом. «Торжественное открытие благоустроенной набережной и парковой зоны состоялось в прошлом году 11 сентября, – отмечает Игорь Владимирович. – С началом тепла это место стало еще и главным городским пляжем».

По словам генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, поддержка городов присутствия атомных электростанций является одной из приоритетных задач дивизиона. «Приятно, что созданные объекты инфраструктуры находят положительный отклик не только у жителей атомграда, но и у экспертного сообщества, – отметил Андрей Ювенальевич. – Я поздравляю Курчатов с очередной наградой, и надеюсь, что этот объект будет долгие годы радовать жителей города».