Проект «Саммит молодых ProAtom-2020» был инициирован гимназией №2 города Балаково и получил от Фонда «АТР АЭС» грант на реализацию.

По словам директора гимназии Инны Гевлич, на выделенные средства удалось закупить необходимое техническое оборудование. Это позволило провести крупное онлайн-мероприятие, собрав на одной интерактивной площадке более сотни участников.

Конференция прошла 7 октября и была посвящена 75-летию атомной промышленности и 35-летию Балаковской АЭС. Ключевой темой форума стало обсуждение проектов, направленных на развитие Балаково, повышение его привлекательности для молодежи – будущих кадров атомной отрасли.

Школьники предложили внедрить в Балакове проект Росатома «Умный город», который на одной цифровой платформе объединит жителей, администрацию города, коммунальные службы и надзорные органы. Это позволит повысить качество жизни горожан.

Итогом форума стал меморандум, в который вошли 16 лучших проектов молодых балаковцев. Он включил в себя различные предложения по улучшению городской среды от строительства спортивных площадок в каждом дворе до организации онлайн-музеев и цифровизации Балаково. Все предложения будут переданы властям для изучения для возможной реализации в перспективе.