2-4 октября в Сочи прошел финальный модуль акселератора программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров-2020». В нем приняли участие 36 городских команд. Финалистами стали 27 проектов, большинство из них уже реализуется на территориях.

Эксперт проекта, генеральный директор некоммерческого партнерства «Информационный Альянс «Атомные города» Марина Фролова отметила, что проекты, которые были представлены на суд жюри, учитывали интересы населения и направлены на развитие городских пространств. Особенно она выделила проект из города Волгодонска – «Детский парк «Молодежный». «Строительство детского парка на территории Волгодонска позволит городу создать хорошую инфраструктуру с разнообразными зонами активности, что сделает жизнь горожан более комфортной», – подчеркнула генеральный директор «Атомных городов».

Участниками акселератора-2020 стали около 100 городских лидеров из 24 регионов страны. В рамках финального модуля они представили свои проекты, получили финальную экспертизу и предложения о дальнейшем партнерстве и финансировании от экспертов. В их числе – представители Госкорпорации «Росатом», федеральных министерств, Госдумы РФ, Общественной палаты РФ, банков, общественных и коммерческих организаций, а также главы российских регионов, всего более 60 человек.

Руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева отметила, что эксперты оценивали работы по таким критериям, как реализуемость, финансовая устойчивость, масштабируемость и социальный эффект.

Народное голосование за лучший проект среди финалистов программы «100 городских лидеров-2020» начнется с 15 октября на сайте 100gorodov.ru по ссылке 100gorodov.ru