Проект, разработанный АО «Русатом инфраструктурные решения», входящим в контур управления Госкорпорации «Росатом», занял первое место в номинации «Технологии умного города» II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация». В этом году в нем приняли участие почти две сотни компаний и стартапов со всей страны.

«Признание экспертного сообщества особенно приятно, ведь Волгодонск стал первым «атомным» городом в России, где внедрена эта версия цифровой платформы, – прокомментировал победу первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава. – Ее реализация стала возможной благодаря действию соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области, а также финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом»».

Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан и автоматизацию системы управления ресурсами и сервисами города. Благодаря ему жители и гости Волгодонска через интернет могут сообщать о проблемах, получать информацию о городском жилищном фонде и работе общественного транспорта, наблюдать за проводимыми на территории города коммунальными работами, получать прочую полезную информацию.

Платформа включает в себя 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др. Система доступна как для жителей, так и для сотрудников администрации города Волгодонска. Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной АО «РИР». Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению.