26 августа на Форуме малых городов в Нижнем Новгороде объявлены итоги V Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» Минстроя России. Победителями стали 160 проектов из 65 регионов России, среди которых – два проекта территорий расположения атомных станций: «Северное сияние 2.0» города Полярные Зори и «Парк Венецианова» (вторая очередь) Удомельского городского округа.

На конкурс поступило 307 заявок из 73 регионов. Одним из основных условий отбора победителей было сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

В 2018 году Полярные Зори также победили в конкурсе Минстроя России и успешно реализовали проект «Северное сияние». В этом году среди победителей оказался проект, являющийся продолжением благоустройства этого общественного пространства. «Планируем в сжатые сроки получить разрешение Госэкспертизы, чтобы до конца года приступить к строительным работам. Реализация этого проекта позволит нам еще больше приблизиться к кардинальному преображению общегородской территории и улучшению качества жизни наших жителей. Сегодня в городе праздник!» – поделился своими впечатлениями глава города Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов.

«Очередная победа в конкурсе Минстроя России – это дополнительные инвестиции не только в обеспечение комфортной среды проживания для жителей нашего города, но и возможность занятости для местных подрядных строительных организаций, – прокомментировал победу в конкурсе глава Удомельского городского округа Рем Рихтер. – Хочу от себя лично и жителей нашего города выразить большую благодарность Концерну «Росэнергоатом», Фонду «АТР АЭС» и Калининской АЭС за поддержку и финансовую помощь в подготовке и реализации этого проекта».