Отчет о деятельности приемной Общественного совета Росатома в городе Балаково представила ее руководитель Наталья Бондаренко. Презентация прошла в рамках серии онлайн-встреч по обмену опытом и лучшими практиками между руководителями приемных Общественного совета на территориях присутствия атомных электростанций. Мероприятие организовано Фондом «АТР АЭС» для оценки эффективности работы приемных.

Наталья Борисовна рассказала, что основные направления деятельности приемной в Балаково – это помощь в реализации социально значимых проектов и инициатив, работа с населением, развитие сферы образования, медицины и экологии, взаимодействие с общественным организациями, предпринимательским сообществом, органами власти. За первый год работы было отработано 22 обращения от жителей Балаково, оказано содействие в разработке 26 социальных проектов, направленных на участие в конкурсах президентских грантов, Фонда «АТР АЭС», Концерна «Росэнергоатом» и Росатома, а также налажены партнерские отношения с ключевыми организациями города.

«Одно из главных достижений нашей приемной – это разработка социально-значимых проектов «под ключ» собственными силами, – поделилась с коллегами Наталья Бондаренко. – Мы придумываем проект, создаем рабочую группу, привлекаем активных жителей, организации, администрацию, Балаковскую АЭС и СМИ для реализации и продвижения этой инициативы, и у нас все получается. Например, мы очень гордимся нашим проектом «Паруса духа Волжской Венеции» для инвалидов области. Это целый комплекс мероприятий с соревнованиями, лекциями и парусной регатой, который не только объединил наших «особенных» жителей, но и привлек внимание московской спортивной организации по поддержке инвалидов, уверены, что в будущем мы обязательно посотрудничаем».

Также среди инициатив, разработанных при участии приемной Общественного совета Росатома в Балаково, проект для школьников области «Атомная энергетика – гордость России», фестиваль «Эко-лето с Балаковской АЭС», просветительские мероприятия на базе атомклассов по программе Росатома «Школа Росатома», разработка и защита проекта детского парка «Энергетик». Этот проект, подготовленный силами приемной, в этом году стал одним из победителей конкурса «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив – с последующим финансированием. Кроме того, при поддержке приемной один из участников Балаковского бизнес-инкубатора стал победителем конкурса Фонда «АТР АЭС» «Звезды предпринимательства» и сейчас на средства гранта ведет строительство круглогодичной трассы для тюбинга.

«Еще одним нашим успешным кейсом я могу назвать информационную деятельность, – сообщила Наталья Бондаренко. – Мы провели анализ и определили, что большинство жителей Балаково пользуется социальной сетью ВКонтакте, поэтому именно там ведем свою страничку. За год у нас вышло 115 публикаций, сегодня у нас 142 подписчика, и этот канал коммуникации позволяет нам оперативно информировать население о нашей деятельности, общаться с ними и отвечать на вопросы, а также сотрудничать со СМИ, городскими пабликами и сообществами».

Напомним, что приемные Общественного совета Госкорпорации «Росатом» действуют на территориях присутствия АЭС России около года, главная цель –обеспечение эффективной коммуникации между Росатомом, органами местного самоуправления, общественными организациями, гражданами по вопросам развития атомной отрасли.