Отчет был представлен на онлайн-встрече руководителей приемных Общественного совета Госкорпорации «Росатом», организованной Фондом «АТР АЭС» для обмена опытом и успешными практиками. Доклад о своей работе и ее результатах презентовал руководитель приемной в Десногорске Михаил Хоботов.

В своем выступлении он рассказал, что приемная была открыта год назад – 10 сентября 2020 года. Основными целями деятельности являются: обеспечение взаимодействия Общественного совета с гражданами, общественными объединениями, экспертным и предпринимательским сообществами, профсоюзными и ветеранскими организациями, органами региональной власти и местного самоуправления; повышение открытости и прозрачности деятельности Общественного совета; осуществление общественного контроля на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

«Чтобы достичь этих целей нам нужно было решить ряд задач, – сообщил Михаил Хоботов. – В первую очередь, распространить информацию о нашей деятельности и повысить узнаваемость, для этого мы провели более 40 выступлений на различных городских площадках. В итоге за первый год работы к нам обратилось 137 граждан по вопросам медицинской помощи, трудоустройства, коммуникаций и многим другим волнующих наших жителей тем».

Еще одна важная задача приемной – эффективная коммуникация и информационный обмен с лидерами общественного мнения, некоммерческими организациями и объединениями, экспертами и властью. Для выстраивания взаимоотношений команда приемной инициировала и проводила встречи и совещания, на которых рассказывала о деятельности приемной и ее участии в реализации социально значимых проектов в городе, а также выступила соорганизатором конгресса общественных организаций города. Мероприятие проходило на площадке приемной Общественного совета, модератором выступал руководитель приемной Михаил Хоботов.

«Чтобы «держать руку на пульсе» общественного мнения и оперативно реагировать на события в городе, мы ежедневно проводим мониторинг, сбор и обработку данных по обращениям, вопросам и жалобам десногорцев в СМИ и социальных медиа, – поделился своей практикой Михаил Александрович. – Это дает нам возможность быть в курсе информационной картины дня, а также оперативно включаться в решение вопросов».

Кроме того, за первый год работы приемной было организовано более 20 мероприятий по контролю за исполнением проектов Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС» на тему медицины, экологии, благоустройства и коммуникаций.