Отчет о деятельности был представлен в рамках серии онлайн-встреч с руководителями приемных Общественного совета Госкорпорации «Росатом», организованных Фондом «АТР АЭС» с целью оценки эффективности работы приемных и обмена лучшими практиками. Доклад представил руководитель приемной в Курчатове Сергей Мыцких.

Он сообщил, что местная приемная одна из самых молодых в семействе приемных Общественного совета Росатома – она была открыта 25 сентября 2020 года и большая часть ее работы пришлась на период пандемии. Главная цель деятельности – обеспечение эффективного взаимодействия Общественного совета Росатома с жителями Курчатова, общественными объединениями и некоммерческими организациями, экспертами, предпринимателями, органами региональной власти и местного самоуправления.

«За этот период документально было отработано шесть обращений от жителей Курчатова, однако это лишь «вершина айсберга», – рассказал Сергей Мыцких. –Основную часть обращений и вопросов мы получаем вне стен приемных – при неформальном общении с горожанами на мероприятиях и встречах. Такая практика позволяет нам лучше понять проблемы и ожидания жителей и найти варианты решения этих задач».

За первый год работы сотрудники приемной оказали содействие в разработке семи социальных проектов, направленных на участие в конкурсах президентских грантов, Фонда «АТР АЭС», Росатома и Концерна «Росэнергоатом». Кроме того, силами приемной был разработан и реализован собственный проект – дискуссионный клуб «Версия».

«Наш проект направлен на то, чтобы вместе с жителями, представителями атомной станции и администрации города обсуждать волнующие многих темы и вопросы, в том числе входящих в федеральную повестку, – поделился с коллегами Сергей Мыцких. – К настоящему моменту мы провели 6 заседаний клуба на такие темы, как патриотизм, благоустройство территорий, медицинское обслуживание, ковид и вакцинация, образование и дошкольное воспитание и другое. Мы видим, что такие встречи востребованы, поэтому стараемся проводить регулярно и в комфортных для горожан условиях – по вечерам во Дворце культуры с кофе-брейком».