Отчет о деятельности приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Нововоронеж представил ее руководитель Владимир Плотников. Онлайн-встречу для доклада руководителей приемных Общественного совета в городах присутствия АЭС организовал Фонд «АТР АЭС».

По словам Владимира Плотникова, приемная Общественного совета в Нововоронеже – это эффективный инструмент и механизм укрепления и развития связей между атомной отраслью, городом и его жителями. В деятельность сотрудников приемной входит помощь в разработке социально значимых проектов, контроль реализации отраслевых программ, планирование медийного освещения городских событий и многое другое.

Так, сотрудники приемной активно занимаются организаций дискуссионных площадок для нововоронежцев. Только за первое полугодие 2021 года на базе приемной было организовано 8 рабочих совещаний, посвященных реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» с участием групп активных горожан.

Владимир Плотников утверждает, что открытость благоустройства очень важна и для местных жителей, и для органов власти. По инициативе приемной и при поддержке администрации Нововоронежа были созданы условия по контролю работ грантового проекта Минстроя России «Новопарк» в режиме реального времени. На территории сквера были установлены камеры, трансляция с которых идет в онлайн-режиме на сайтах Минстроя и администрации Нововоронежа.

«Еще одно важное направление нашей работы – это обращения граждан. Письменные заявления мы перенаправляем в государственные структуры, по ряду вопросов проводим личные консультации, – отметил руководитель приемной Общественного совета. – За год работы было рассмотрено 18 обращений, по 13 были даны консультации, а по 5 приняты положительные решения органами исполнительной власти при нашем непосредственном участии».

На данный момент для более эффективного взаимодействия, обмена опытом и объединения усилий в решении общегородских вопросов приемная Общественного совета Нововоронежа разрабатывает проект Консультативного Совета руководителей общественных приемных. В него войдут представители Приемных губернатора Воронежской области и Партии «Единая Россия», Общественных приемных главы города и администрации города, директора Нововоронежской АЖС и депутата Воронежской областной Думы. В перспективе этот проект поможет быстрее принимать решения по обращениям горожан.