Отчет о работе приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Волгодонске представил ее руководитель Владимир Решетов. Доклад о направлениях деятельности, ключевых мероприятиях и результатах был презентован на онлайн-встрече, организованной Фондом «АТР АЭС». С августа этого года такие мероприятия проводятся еженедельно с целью обмена опытом и лучшими практиками среди руководителей приемных Общественного совета Росатома в городах присутствия атомных электростанций.

Владимир Решетов рассказал, что волгодонская приемная выполняет функцию координационного центра между Росатомом, органами региональной власти и местного самоуправления, общественными организациями, экспертами и населением. Также она оказывает поддержку некоммерческим организациям при подготовке и участии в грантовых конкурсах, ведет работу по обращениям граждан, выступает дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов экологии, безопасности атомной энергетики и проектов социальной направленности.

Еще одно важное направление деятельности приемной в Волгодонске – участие в реализации проектов, проводимых в городах-спутниках АЭС Госкорпорацией «Росатом», Концерном «Росэнергоатом» и Фондом «АТР АЭС». Например, с января по июль 2021 года при участии приемной в Волгодонске был реализован социальный проект Росатома «Право на здоровье».

«Этот проект направлен на улучшение качества медицинской помощи в атомных городах и повышения правовой грамотности как граждан, так и медицинских работников, – сообщил Владимир Решетов. – Участники проекта обучаются по трем направлениям: ведущие «Школы пациентов» повышают свою правовую грамотность и в дальнейшем обучают этому граждан, общественные эксперты учатся проводить экспертизы медучреждений и мониторинги, а эксперты-консультанты из числа медицинских работников – консультировать коллег по правовым и психологическим аспектам деятельности».

В рамках проекта делегация из Волгодонска прошла обучение на очном семинаре в Москве, а затем при участии приемной было организовано более 10 «Школ пациентов». Всего в проекте приняли участие более 100 жителей атомграда. Также из масштабных проектов, реализованных при поддержке приемной, Владимир Решетов отметил проект для людей с ограниченными возможностями «Паруса духа» и проект «Объединения женщин атомной отрасли» – «Атомные династии» о семьях, передающих из поколения в поколение трудовые традиции отрасли.