28 сентября российские атомщики отмечают свой профессиональный праздник! В этот день в 1942 году было выпущено распоряжение Государственного комитета обороны СССР «Об организации работ по урану». А профессиональным праздником для работников отрасли эта дата стала в 2005 году, когда президент России подписал соответствующий указ.

Сегодня атомная промышленность – один из локомотивов российской экономики. Коллег, ветеранов и партнеров «Росатома» поздравил генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев. В своем выступлении он перечислил основные достижения этого года и поздравил атомщиков с двойным праздником – Днем работника атомной промышленности и 75-летием отрасли.

«Мы по праву гордимся нашей историей, великими достижениями атомного проекта, – подчеркнул Алексей Евгеньевич. – Достижения предшественников являются для нас наказом, уроком, как работать и действовать сегодня. В этом году перед нами встал необычный и трудный вызов – эпидемия и карантин. И то как мы его преодолеваем, каких результатов добиваемся, несмотря на вынужденные ограничения, убеждает: мы держим планку по-прежнему высоко», – сообщил в своем выступлении Алексей Лихачев.

Алексей Лихачев отметил, что несмотря на сложные обстоятельства, государственный оборонный заказ выполняется в полном объеме – строятся новые атомные энергоблоки, состоялись физические пуски на Ленинградской и Белорусской станциях, в мае сдана в промышленную эксплуатацию первая и единственная в мире плавучая атомная станция в Певеке. 2020 год вновь станет рекордным по выработке электроэнергии – на сегодняшний день плановые показатели превышены почти почти на 2 млрд кВт⋅ч. «Росатом» продолжает строить новые ледоколы. И все это стало возможным благодаря добросовестному труду десятков тысяч работников ядерного оружейного комплекса и предприятий ОПК «Росатома».

«Поздравляя вас с нашим общим профессиональным праздником, я всей души говорю искреннее спасибо каждому из вас, вашим родным и близким за организованность, выдержку и умение справляться с трудностями! Желаю вам доброго здоровья, новых профессиональных высот, счастья, удачи и семейного благополучия», – отметил Алексей Евгеньевич.