Промышленная эксплуатация цифровой платформы «Умный город» действует в таких городах расположения АЭС, как Десногорск, Балаково, Курчатов, Удомля, Нововоронеж, Полярные Зори и Заречный. Всего в проекте участвует 17 атомных городов из 12 регионов России.

Сервисы «Умного города» помогают развивать взаимодействие между администрацией, жителями и бизнесом муниципалитета, повышают эффективность управления городом. Так, базовый функционал системы позволяет администрациям отслеживать исполнение задач коммунальными службами, жителям – получать информацию о работе городских служб, образовательных и культурных учреждений, полицейских участков, а депутатам – контролировать качество выполнения работ на своих территориях. В дальнейшем система может развиваться за счет наращивания новых модулей, таких как «Транспорт», «Туризм», «Безопасность», с учетом потребностей администраций и запросов жителей городов.

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, решение о внедрении данной платформы продиктовано необходимостью повысить эффективность управления городским хозяйством в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Напомним, что платформа «Умный город» Росатома – это единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.