Миллион рублей на образование, путевка в «Артек», путешествие по Россиии стажировки в ведущих компаниях: третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» принимает заявки на участие. Регистрация открыта на платформе проекта.

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года для школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России. Здесь оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, обрабатывать большие объемы информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, а также творческое мышление и организаторские способности.

Победителями «Большой перемены» станут 300 человек в каждой возрастной категории: студенты выпускных курсов колледжей и ученики 10 классов получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа, студенты 1-2 курсов и ученики 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие, ученики 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены». В третьем сезоне конкурса также смогут принять участие граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком. В случае победы они получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в лучших российских вузах.

Денежные призы также предусмотрены для педагогов и образовательных учреждений, подготовившим наибольшее количество финалистов «Большой перемены». 30 школ и 20 колледжей получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Педагоги победителей в категории «старшие классы» и «студенты» получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены», наставники школьников 5-7 классов – по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

В каждом из 12 направлений конкурса будут определены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.