Турне модного шоу с показом коллекции одежды, созданной по эскизам победителей II международного конкурса «Атом-кутюр», завершилось 24 мая в городе Курчатове. До этого праздник моды прошел в Сосновом Бору, Удомле и Десногорске – городах присутствия АЭС. Организатором проекта выступил Фонд «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Гастроли проходили в течение мая 2021 года. В общей сложности модный показ посетило около двух тысяч человек – первые лица атомградов и представители атомных электростанций, участники конкурса «Атом-кутюр», их родители и наставники, рядовые горожане. На импровизированных подиумах было представлено 68 авторских нарядов, в качестве моделей себя попробовали почти триста юных жителей этих городов.

По словам автора проекта Юлии Цыгановой, все костюмы коллекции были изготовлены при участии ведущих российских модельеров и дизайнеров на базе ателье атомных городов. «Шоу вызвало живой интерес публики и получило много положительных отзывов как от самих конкурсантов, так и от их наставников, – сообщила она. – После каждого показа я получала большое количество сообщений с теплыми словами в адрес нашей команды».

Например, учитель из Курчатова Светлана Кокорева выразила признательность за то, что благодаря конкурсу «Атом-кутюр» дети из провинциальных городов получают возможность проявить себя в творчестве и обучаться мастерству у экспертов и ведущих специалистов страны в области дизайна. «Огромная благодарность Вам за организацию праздника в нашем городе и возможность вновь прикоснуться к миру моды», – поделилась она своими впечатлениями после показа.

В свою очередь педагоги из Соснового Бора отметили высокий уровень организации мероприятия. «Все прошло на высшем уровне! Желаем организаторам удачи и творческих сил для реализации своих проектов в будущем», – сообщила учитель Анна Юшкова.

Напомним, что в этом году гастроли модного шоу были организованы впервые. Всего на II международный конкурс «Атом-кутюр» поступило 889 работ от юных жителей городов расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси. Победителями стали 134 ребенка – 32 лауреата в основных номинациях и 102 в специальных.