В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Смоленской области Алексея Островского с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, в ходе которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на 2020-2021 годы и направлено на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Десногорска.

В частности, документ предусматривает выделение средств из бюджета области за счет налоговых отчислений предприятий Госкоропорации «Росатом». Планируется, что на 2020-2021 годы эта сумма составит более 260 млн рублей. Средства пойдут на ремонт школ, детских садов и дорог, организацию пассажирских перевозок, модернизацию уличного освещения. Кроме этого, будет приобретена коммунальная и аварийно-спасательная техника, создана новая лаборатория на базе медико-санитарной части №135, выполнена часть работ в рамках реализации проектов по созданию «Атом-парка» и «Музея под открытым небом».

Губернатор области Алексей Островский подчеркнул, что соглашение станет новым этапом продуктивного сотрудничества региона и Госкорпорации. «Подписанный сегодня документ открывает новые возможности не только для города-спутника Смоленской АЭС, но и для всего региона в целом, поскольку атомная станция обеспечивает несколько тысяч рабочих мест и способствует развитию инфраструктуры области», – заметил Алексей Владимирович.

В свою очередь генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что повышение качества жизни в атомных городах – одно из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации. «Мы активно сотрудничаем с администрацией области и видим эффективность этих действий, – сказал Алексей Лихачев. – Будем продолжать двигаться дальше в этом направлении и делать все возможное для развития Смоленской АЭС и Смоленской области».