В медсанчасти №135 города Десногорска прошел обучающий семинар на тему грамотной организации рабочего пространства для эффективной работы и, как следствие, решения вопроса очередей на прием к специалистам. Опытом работы с врачами и медперсоналом поделились сотрудники Смоленской АЭС – эксперты по внедрению системы 5С, которая является одним из инструментов производственной системы Росатома (ПСР). Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.

Система 5С помогает разобраться, за счет чего можно сократить время на поиск необходимых для работы инструментов, предметов и материалов. По словам заместителя начальника МСЧ-135 Лидии Штаний, опыт Смоленской АЭС по внедрению Производственной системы Росатома предусматривает системный подход и положительно отразится на работе медучреждения.

Наведение порядка и устранение временных потерь через систему 5С затрагивает не только процесс взаимодействия медперсонала и пациента, но и эстетическую сторону рабочего процесса, считает начальник ОИПП Смоленской АЭС Елена Спасова, которая курирует реализацию проекта от атомной станции. «Совместно с руководством МСЧ №135 мы решили пойти по пути выделения четырех пилотных участков – двух в детской и двух во взрослой поликлиниках – для создания образцовых кабинетов по системе 5С. Их опыт наведения порядка в дальнейшем будет тиражироваться на всю медсанчасть», – отметила она.

Напомним, что совместный пилотный проект Росатома и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в МСЧ №135 стартовал во второй половине 2021 года. Благодаря этому до конца 2022 года на базе медсанчасти №135 Десногорска появится профильный медицинский центр для проведения медосмотров, что позволит существенно сократить время на диспансеризацию. Новый медицинский центр расположится на первом этаже детского отделения.