Сотрудники Нововоронежской АЭС поделились успешной практикой проведения комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры и охраны окружающей среды. Совместно с воронежским отделением общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», нововоронежским политехническим колледжем, а также Советом ветеранов и профсоюзным комитетом НВАЭС они провели ряд эколого-патриотических мероприятий.

В 2020 году сотрудники Нововоронежской АЭС поддержали инициативу местного отделения «Всероссийского общества охраны природы» и приняли участие в нескольких акциях.

Первой из них стала масштабная эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим». В ее рамках руководители и работники атомной станции, организация молодых атомщиков и Совет ветеранов Нововоронежской АЭС написали обращение будущему поколению и заложили его в капсулу времени. Она будет вскрыта 9 мая 2045 года – в день празднования столетия Великой Победы.

Из новых экологических инициатив-2020 – участие во всероссийской акции «Сохраним лес». Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к теме сохранения лесов от пожаров и созвучно с комплексом мер, проводимых в Нововоронеже для сохранения лесного фонда. И если в данной акции общественность округа принимала участие впервые, то во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2020» – уже в шестой. В рамках мероприятия был проведен субботник и посадка декоративных растений на территории нововоронежского политехнического колледжа. В акции приняли участие более 30 человек, среди которых руководители и сотрудники НВАЭС, члены профсоюза и Совета ветеранов атомной станции, представители городской администрации и нововоронежского отделения общества охраны природы, преподаватели и студенты колледжа. Кроме того, было организовано озеленение прилегающей территории возле здания НФ-ДС, в котором планируется обустройство рабочих мест персонала Управления закупок НВАЭС.

Субботник «Зеленая весна» проводится с 2014 года, его организатором ежегодно выступает экологический фонд имени Вернадского.