24 марта состоялось заседание Фонда «АТР АЭС», на котором обсуждались вопросы реализации на территориях расположения АЭС федеральных программ развития городской среды в рамках сотрудничества с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации.

Директор Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева рассказала о планах дальнейшего сотрудничества, которое будет развиваться по трем направлениям.

Первое направление – повышение качества городской среды и благоустройство общественных пространств. При поддержке Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом» в партнёрстве с Агентством стратегических инициатив с 2018 года на территориях расположения АЭС реализуется программа «100 городских лидеров», ключевой частью которой является акселератор городских проектов для участия в конкурсе Минстроя России «Малые города и исторические поселения России».

В 2019-2020 годах победителями конкурса были признаны 9 проектов восьми атомградов: Курчатов, Полярные Зори, Десногорск, Заречный, Певек, Сосновый Бор, Удомля, Нововоронеж. На реализацию этих проектов получены гранты от Минстроя России в размере 620 млн рублей, а также софинансирование от регионов в размере 208,5 млн рублей, Концерна «Росэнергоатом» в размере 128,7 млн рублей и АНО «АСИ» в размере 9,7 млн рублей. В 2021 году на конкурс Минстроя Росси будет подано еще шесть заявок с проектами развития городской среды территорий расположения АЭС.

Второе направление сотрудничества – разработка дизайн-кода городов. Дизайн-код – это свод правил и рекомендаций для формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды, включающий в себя каталог конструкций и элементов, а также требования к их внешнему виду, размерам и размещению.

Третье направление – создание концепций молодежных креативных кластеров на территориях расположения АЭС. Сотрудничество в этом направлении включает в себя: формирование молодежной городской команды, выбор объекта или территории для создания концепции молодежных креативных кластеров, определение стратегических ставок муниципалитета в сфере развития креативных индустрий, выявление и вовлечение ключевых стейкхолдеров в реалзиацию проекта, подготовку концепции молодежных креативных кластеров для выбранных объектов или территорий, разработку дорожной карты проекта.

В ходе совещания главы территорий поделились лучшими практиками реализации проектов развития городской среды на своих территориях.

«Реализация на территориях расположения АЭС совместно с Агентством стратегических инициатив федеральных программ развития городской среды направлена в первую очередь на повышение комфорта и уровня жизни населения атомных городов. Поэтому на всех этапах исполнения проектов благоустройства общественных пространств мы внимательно прислушиваемся к мнению жителей территорий, а самых активных и неравнодушных людей привлекаем к работе в городских команды по разработке проектов», – отметил в своем выступлении глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

Председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга от имени всех глав территорий поблагодарил Концерн «Росэнергоатом» и лично генерального директора Концерна Петрова Андрея Ювенальевича за такой значимый вклад в развитие территорий расположения атомных станций.