26 ноября 2020 года состоялся международный онлайн-форум «Балтийский экологический кластер «Атомная энергетика – электромобили», организованный Межрегиональным общественным экологическим движением (МОЭД) «Ока».

В рамках форума председатель координационного совета МОЭД «Ока» Алан Хасиев представил общественную инициативу по созданию Балтийского экологического кластера, целью которого является разработка единых стандартов экологического благополучия и качества жизни населения с учетом особенностей регионов, а также создание единых энергетических, технологических, инфраструктурных и информационных платформ устойчивого развития.

Активное участие в работе онлайн-форума приняли специалисты и ученые ИК «АСЭ», АО «РЭНЕРА», ПАО «РОССЕТИ», Уральского Федерального Университета, Нижегородского Технического Университета имени Алексеева, Санкт-Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого, Национального Исследовательского Университета МИФИ. К участию также были приглашены заинтересованные стороны из Финляндии, Польши, Беларуси, Литвы, Латвии, Швеции и Эстонии.

По окончании форума его участниками был принят Меморандум о создании Балтийского экологического кластера «Атомная энергетика – электромобили».

В настоящее время ведётся работа по подготовке уставных и программных документов для юридического оформления статуса Балтийского экологического кластера «Атомная энергетика – электромобили».

Для продвижения Балтийского экологического кластера МОЭД «Ока» запускает серию онлайн-консультаций, встреч-диалогов и конференций международного форума «Балтийский экологический кластер «Атомная энергетика - электромобили». Мероприятия стартовали 26 ноября 2020 года и продлятся до конца 2021 года.

К участию в обсуждении и продвижении инициативы приглашаются представители органов власти всех уровней, бизнес структур и гражданского общества. Подробную информацию о работе и участии в международном онлайн-форуме «Балтийский экологический кластер «Атомная энергетика – электромобили» можно получить по телефону пресс-службы МОЭД «Ока»: +74923440533, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

МОЭД «Ока» с 2010 года реализует долгосрочную программу «Общественный контроль в атомной энергетике», в рамках которой проводит комплексные экологические экспедиции: мониторинг российских атомных станций, атомградов, стройплощадок новых энергоблоков.

Всего за время работы МОЭД «Ока» организовало 44 экспедиции, в ходе которых проводились экологические, дозиметрические, метеорологические исследования на специализированном оборудовании и социологические опросы.

С 2013 года экспедиции на АЭС и стройплощадки новых энергоблоков в России и других странах мира проводятся совместно с зарубежными коллегами.

Результаты многолетних исследований показали – современная российская атомная энергетика экологически безопасна, а российские атомные проекты конкурентоспособны, так как имеют высокие экологические и экономические показатели.

С 2011 года Экологическое движение «Ока» является активным сторонником развития электромобилизации России.