10 декабря об этом сообщил десногорцам главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №135 Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Кротов на пресс-конференции, организованной на платформе Zoom. Журналисты и блогеры более полутора часов задавали главе города, представителям областного департамента здравоохранения, ФМБА, Концерна «Росэнергоатом» вопросы, волнующие жителей города. Главные темы открытого онлайн-диалога – санитарно-эпидемиологическая обстановка, предпринимаемые меры по обеспечению безопасности и сохранению здоровья, работа медиков в сложных условиях, тестирование.

«Концерн «Росэнергоатом» оказывает огромную помощь городам-спутникам АЭС. Степень его участия в жизни атомных муниципалитетов хорошо видна на примере Десногорска. Только в 2020 году на решение социально значимых задач выделено около 145 млн рублей. Из них 36 млн рублей – инвестиции в создание ПЦР-лаборатории», - рассказал заместитель директора департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала Концерна «Росэнергоатом» Андрей Овечкин.

«По поручению Концерна «Росэнергоатом» и при содействии Смоленской АЭС с июня параллельно велось проектирование и строительство, – отметил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №135 Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Кротов. – К концу октября получили разрешительные документы, обучили персонал и начали эксплуатацию лаборатории в тестовом режиме. В ноябре сделаны 1500 анализов. С января планируем увеличить мощность. Для этого необходимы дополнительные лаборанты, расходный материал и тест-системы».

Как рассказал начальник МСЧ №135 Алексей Азаренков, в 2021 году начнется модернизация медико-санитарной части. Соответствующая программа подписана в Федеральном медико-биологическом агентстве РФ. Один из ее пунктов – оснащение поликлиники компьютерным томографом.

«Сейчас под наблюдением 418 пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19. Развернут ковидный госпиталь на 100 мест, в котором на лечении 89 человек. Сформирован запас средств индивидуальной защиты и медикаментов. На базе инфекционного корпуса стационара создана инфекционная поликлиника, где ведется прием пациентов с признаками острых респираторных заболеваний, – сообщил Алексей Валерьевич. – Администрация Десногорска и предприятия помогают с автотранспортом. Реорганизована работа регистратуры, открыт консультационный центр, закуплены дополнительные телефоны. В поддержку сотрудникам МСЧ, отвечающим на звонки, пришли волонтеры. Максимальное количество врачей сконцентрировано в поликлиническом звене. Дополнительно с нами работают 5 клинических ординаторов из Смоленского государственного медицинского университета, имеющих соответствующую аккредитацию».

От спикеров представители СМИ узнали, как нужно действовать жителям Десногорска, если появились симптомы ОРЗ, если в семье кто-то заболел, каков механизм выдачи предписания о карантине, как организованы лечение амбулаторных больных и восстановительная медицина в системе ФМБА. И.о. начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Сергей Герасимов рассказал о действии на территории региона федеральной программы по обеспечению амбулаторных пациентов бесплатными лекарствами.

«В конце ноября для Смоленской области было выделено более 35 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, – подчеркнул Сергей Александрович. – В соответствии с рекомендациями Минздрава наш департамент через подведомственные учреждения осуществил закупки противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих препаратов, препаратов, препятствующих тромбообразованию. Всего 14 наименований. В медсанчасть № 135 ФМБА выделено 1149 упаковок. На сегодняшний день обеспечено 85 пациентов. Мы видим, что запас лекарственных препаратов на ближайшее время есть. Но в то же время, оценив потребность региона, и в том числе жителей Десногорска, мы отправили запрос на дополнительное финансирование, чтобы организовать бесперебойное лекарственное обеспечение пациентов на амбулаторном этапе».

Как отметил глава города Десногорска Андрей Шубин, создана межведомственная рабочая группа при оперативном штабе по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции. Представители администрации города совместно с сотрудниками полиции, Межрегионального управления № 135 ФМБА России, СМИ осуществляют рейды по торговым объектам города, общественному транспорту с целью проверки соблюдения мер, введенных Указом Губернатора Смоленской области. Организована единая информационная площадка для мониторинга наличия в аптеках медикаментов.

«На сегодняшний день обстановка на территории Смоленской области и в целом на территории РФ непростая, – отметил Андрей Николаевич. – Тем не менее все наши предприятия работают в штатном режиме. На выручку ежедневно приходят волонтеры, в 2020 году их ряды выросли с 206 человек до 283. Разработан комплекс мер, которые направлены на предупреждение инфекции. Мы понимаем, какие правила безопасности необходимо соблюдать. В наших силах сделать все возможное, чтобы минимизировать и свести к нулю возможность заражения как себя, так коллег и близких. Несмотря на трудности, мы справимся с вызовами, которые перед нами стоят».

По словам заместителя директора департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала концерна «Росэнергоатом» Андрея Овечкина, с начала пандемии на всех российских АЭС введены усиленные меры по профилактике Covid-19, позволившие выполнять все поставленные задачи и обеспечивать энергетическую безопасность в регионах присутствия.

«Обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников – один из важнейших приоритетов Смоленской АЭС, – отметил и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Евгений Шупта. – Все рекомендации Концерна «Росэнергоатом», Госкорпорации «Росатом» и Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции на Смоленской АЭС выполняются в полном объёме. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с администрацией Десногорска, учреждениями ФМБА».

«Обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников – один из важнейших приоритетов Смоленской АЭС, – отметил и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Евгений Шупта. – Все рекомендации Концерна «Росэнергоатом», Госкорпорации «Росатом» и Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции на Смоленской АЭС выполняются в полном объёме. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с администрацией Десногорска, учреждениями ФМБА».

Подводя итоги встречи, все участники единодушно выразили благодарность медицинским работникам и волонтерам за неравнодушное отношение, за каждодневную работу, сроднни подвигу.