С 15 по 16 апреля 2021 года в Белгороде прошел Всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению», организованный Минстроем России и Правительством Белгородской области. В его рамках состоялся молодежный интенсив по цифровизации городского хозяйства, в котором приняли участие 50 человек из 18 субъектов РФ – молодые профессионалы из IT, урбанистики, архитектуры, городского хозяйства, социологии и экономики. Молодежный трек был посвящен созданию проектных решений, систем и сервисов в сфере цифровизации городского хозяйства.

Партнерами проекта выступили Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС». Кроме того, специалист Фонда «АТР АЭС» Матвей Касюгин вошел в число экспертов, помогающих командам в создании и описании проектов.

В ходе молодежного интенсива поднимались вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работы с большими данными, интернета вещей и др. Отдельной темой стал запуск общероссийской цифровой платформы по голосованию населения за объекты благоустройства.

Лучшими проектами были признаны два кейса. Это проект «Доступный транспорт. Перевозка маломобильных граждан», решающий задачу повышения качества обслуживания в общественном транспорте города Курчатова. А также проект «БелУзар» (Белгородское умное зарядье), предполагающий благоустройство территории Белгорода и организацию умных регулируемых перекрестков.

Оба проекта будут реализованы в городах Курчатов и Белгород соответственно.