Города расположения АЭС Балаково, Волгодонск, Заречный, Сосновый Бор, а также Обнинск включены в обновленный рейтинг IQ городов России за 2021 год Минстроя России. Индекс цифровизации рассчитывался для более чем двухсот городов – участников ведомственного проекта «Умный город» в четырех группах в зависимости от численности населения.

В обновленном рейтинге IQ городов оценка производилась по 47 показателям, разделенным на десять направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи.

В категорию больших городов с численностью населения до 250 тысяч жителей вошли Балаково с индексом 63.56, Обнинск, набравший 60.67 балла и Волгодонск с результатом 45.62. Заречный Свердловской области (45.98) и Сосновый Бор (41.43) были включены в группу административных центров, в которых проживает менее 100 тысяч человек. Отметим, что методологическую помощь в реализации проекта «Умный город» на территориях присутствия атомных станций оказывают специалисты Департамента по взаимодействию с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» и эксперты Фонда «АТР АЭС».

«Мы рады, что экспертное сообщество высоко оценило нашу работу по реализации проекта «Умный город», который мы осуществляем в городах – спутниках АЭС при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом» – подчеркнул первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава. – Реализация проекта началась в 2020 году, и сегодня почти во всех городах присутствия атомных станций действует базовая версия платформы «Умные города Росатома», а в Волгодонске и Курчатове – расширенные версии цифровых модулей. В муниципалитетах работают умные остановки, умные перекрестки и ЖКХ, жизнь людей становится безопаснее и комфортнее, и работа в этом направлении будет обязательно продолжена».