В начале сентября в Курске прошел фестиваль баскетбола «3х3». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» при поддержке Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом». Сильнейшие команды России по баскетболу разыграли призы Концерна и Курской АЭС.

В программе спортивного мероприятия прошли Открытый кубок Курской АЭС по баскетболу 3х3 и Кубок «Концерна Росэнергоатом». Победителем Открытого Кубка Курской АЭС стала курская команда «Успех макулатура», которая в финальной игре обыграла курскую команду «Бубль» со счетом 21:15. Бронзовым призером стала команда Курской АЭС.

«Успех макулатура» получила право на участие в I туре Кубка Концерна «Росэнергоатом» по баскетболу 3х3 – отборочного этапа к Единой лиге Европы 3х3 в Дивизионе «Future». В нем приняли участие 12 лучших мужских команд России в баскетболе 3х3 из различных городов и регионов России. В итоге победителем I тура стал БК Сколково, которые в финале переиграли «Грязных парней» из Екатеринбурга со счетом 21:16. Бронзовым призером стал московский «Red Faces».

Победителем 2 этапа Кубка «Росэнергоатома» стала московская команда «Три звездочки». Серебро также взяли москвичи – БК Сколково, 3 место у Moneyball из Санкт-Петербурга.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель губернатора Курской области Юрий Князев и председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов, а также олимпийский чемпион по баскетболу Евгений Гомельский, российский лыжник, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов, российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Малышко.

Фестиваль проводился без участия зрителей. Игры транслировались на цифровые и кабельные каналы, интернет-трансляции шли на каналах «Единой лиги Европы 3х3», «FIBA 3х3», Матч ТВ Арена и Матч ТВ Страна.