Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало имена педагогов, которые будут представлять свои регионы во Всероссийском экспертном педагогическом совете. В их число вошли полуфиналисты и финалисты профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов с самым разным опытом и спецификой работы – от учителей начальных классов и предметников до специалистов, работающих с особенными детьми. Среди них – учитель физики Центра Образования города Певек Яна Вигантс. Всего на конкурс было подано почти две тысячи заявок.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что работа Всероссийского экспертного педагогического совета позволит наладить конструктивный диалог и продуктивный обмен мнениями между педагогическим сообществом и Министерством. «Это важный шаг к достижению нашей общей глобальной цели – вхождению России в десятку стран мира с лучшим уровнем образования», – прокомментировал министр.

Первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» был запущен 19 ноября 2019 года и направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.