Средства будут выделены в рамках соглашений о сотрудничестве между Росатомом и Правительствами Тверской, Курской и Мурманской областей. Соответствующие протоколы о сотрудничестве в 2022 году были подписаны 16 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписанты – генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и главы трёх регионов – Тверской, Курской и Мурманской областей – Игорь Руденя, Роман Старовойт и Андрей Чибис.

Согласно документу, Удомельский городской округ получит из областного бюджета дополнительных 130,5 млн рублей. Средства пойдут на проведение ремонта покрытия автодорог, дворовых территорий, закупку и установку оборудования для создания «умной» спортивной площадки, включающей поле для мини-футбола, универсальную игровую площадку, комплект уличных тренажеров, комплект для воркаута, трибуну на 100 мест. Кроме того, будет проведён ремонт помещений в здании мастерских Удомельского колледжа, реализованы мероприятия по созданию (обновлению) материально-технической базы образовательных организаций, обеспечены жильем молодые семьи, создана модельная муниципальная библиотека и др.

В городской бюджет Курчатова дополнительного поступит более 121 млн рублей. Деньги будут направлены на создание технопарка «Кванториум», развитие программного комплекса «Умный Курчатов», строительство сетей газоснабжения в городе и Курчатовском районе, догазификацию домовладений в населенных пунктах района и многое др.

Полярные Зори получат 347,8 млн рублей дополнительных средств. Они пойдут на строительство объекта «Лыжная база», благоустройство общественной территории бульвара «Северное сияние» (2 очередь) и общественной территории по ул. Пушкина, благоустройство дворовых территорий, ремонт автомобильных дорог, выполнение ремонтных работ в муниципальных детских бюджетных учреждениях Полярных Зорь и поселка Африканда и др.

Источник.