Администрация города Курчатова стала обладателем награды II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация» за проект программно – аппаратного комплекса «Умный Курчатов». Цифровая платформа, развернутая в городе – спутнике Курской АЭС в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Росатомом и администрацией Курской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом», победила в дополнительной номинации конкурса «Лучшая управленческая практика». Церемония награждения состоялась в ходе открытия X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2022», который проходил 3-4 октября в Санкт-Петербурге.

«В отличие от многих атомградов России, где внедрены базовые версии проекта «Умные города Росатома» с шестью модулями, в Курчатове развернута и введена в промышленную эксплуатацию расширенная версия, – рассказывает глава города Курчатова Игорь Корпунков. – Это стало возможным благодаря включению проекта «Умный Курчатов» в перечень мероприятий, реализуемых в рамках соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Администрацией Курской области. На данный момент на платформе зарегистрировано около пятисот жителей города, и мы рады, что пользу и значимость проекта оценили не только наши горожане, но и экспертное сообщество».

По словам главы, цифровое решение «Умный Курчатов» состоит из 28 модулей, отвечающих за социальную сферу, транспорт, ЖКХ, медицину, туризм, оказание различных услуг. Также платформа включает в себя центр управления городом (ситуационный центр), 8 «умных» автобусных остановок, 4 «умных» перекрестка, систему видеонаблюдения, систему интеллектуального учета и контроля потребляемых коммунальных ресурсов для муниципальных учреждений.

Отметим, что в число победителей конкурса также вошла компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») за свой флагманский цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», который, в том числе, успешно реализован в Волгодонске.