Решение об открытии двух атомклассов с физико-математическим уклоном на базе двух городских школ было принято в 2020 году. Однако в ходе рабочей командировки в Абхазию первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучавы, советника Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» и руководителя проекта «Школа Росатома» Натальи Шурочковой в этот список было добавлено еще одно учебное заведение – средняя школа № 2 им. А. С. Пушкина. Открытие атомкласса на базе данного учреждения приурочено к его 150-летнему юбилею.

«Благодаря слаженной работе большой команды единомышленников мы завершили весьма амбициозный, учитывая действие связанных с пандемией ограничительных мер, социальный проект, и сейчас мы можем с удовольствием заявить: «Мы это сделали!», – сообщил представитель Госкорпорации «Росатом» в Абхазии Лаврентий Хаджимба. – Во всех трех классах (два – в Пицунде и один - в Сухуме) завершены строительно-монтажные работы. Классы укомплектованы модульной мебелью, современным лабораторным оборудованием и компьютерной техникой. Педагоги, используя современные технологии, смогут наглядно продемонстрировать физические явления и процессы, а ученики – заняться исследовательской деятельностью, провести собственные эксперименты. Мы создали благоприятную и комфортную среду, в которую, мы уверены, дети будут хотеть возвращаться вновь».

Проект «Школа Росатома» реализуется с 2011 года по инициативе Госкорпорации «Росатом» и направлен на развитие системы образования в 21 муниципалитете расположения предприятий атомной отрасли.