В Балакове прошла военно-патриотическая зарница для школьников
В парке «Летний» города Балаково прошла традиционная военно-патриотическая зарница. В ней приняли участие 15 команд школ, лицеев и гимназий Балаковского муниципального района – всего 90 участников.
«Мы проводим уже традиционную зарницу на территории города Балаково. Она посвящена 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта Победа была обеспечена тем, что объединила нас всех – дружбой и единством. В этом наша сила. В первую очередь, хотелось бы, чтобы с этого мероприятия вы вынесли не только полезные навыки, но и новые знакомства», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев, приветствуя участников.
Перед стартом показательное выступление для ребят провели бойцы спецназа Росгвардии. Затем команды приступили к главному испытанию – прохождению полосы препятствий, которая включала пять этапов: колючая проволока, «минное» поле, сборка и разборка автомата, метание гранат и тактическая медицина. Участники активно поддерживали друг друга, а за ходом соревнований следили гуляющие в парке горожане.
Кроме того, для участников и гостей были подготовлены интерактивные площадки: выставка поискового отряда «Аверс», квиз, выставка современного оружия, а также экспозиция, посвящённая тактической медицине и медицине времён Великой Отечественной войны, работала полевая кухня.
По итогам соревнований лучшими на полосе препятствий признаны команды лицея № 1, школы № 28 и гимназии № 1. Победители и призёры получили памятные призы.