В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялось открытие нового образовательного кластера – на базе школы №1 начал работу атомкласс, где учащиеся смогут получать углубленные знания по физике. Проект выполнен в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома» при поддержке Смоленской АЭС, Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом», на его реализацию атомная отрасль направила более 2,73 млн рублей.

«Мы заинтересованы, чтобы наши школьники получали качественное образование, а это во многом зависит от того, в каких условиях учатся дети, – подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Уверен, что на занятия в атомкласс они будут приходить с радостью и большим желанием, а значит и знания будут получать более прочные».

Работы по созданию атомкласса в школе №1 начались в 2021 году. На средства Концерна «Росэнергоатом» при содействии Фонда социальной и экономической поддержки Десногорска сотрудниками АО «ЭЦМ» в учебном кабинете выполнен ремонт, установлены новые окна. Грант на закупку оборудования и мебели выделил Благотворительный фонд содействия повышения уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет». Атомкласс оснащен современным лабораторным оборудованием, демонстрационными приборами по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, благодаря чему педагоги смогут наглядно показывать физические процессы и явления, а ученики заниматься проектно-исследовательской деятельностью на научной основе и ставить собственные эксперименты.

Заместитель главы Десногорска Александр Новиков назвал создание атомклассов лучшей инвестицией Смоленской АЭС, Концерна «Росэнергоатом» и Росатома в будущее детей, города, градообразующего предприятия и страны в целом. «Мы надеемся, что новая профильная площадка будет постоянно задействована, дети будут вовлечены в ее деятельность и с интересом будут получать новые знания», – сообщил он.

Новый атомкласс стал вторым в Десногорске. Первый был открыт в 2015 году на базе школы №3.