Уникальное событие – фестиваль авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» – состоится в Десногорске, городе-спутнике Смоленской АЭС, 19-21 мая. Право быть столицей фестиваля город завоевал в честной борьбе с другими атомными городами.

Мероприятие реализуется при поддержке Концерна «Росэнергоатом», проекта «Школа Росатома» и программы «Территория культуры Росатома».

Участниками фестиваля станут таланты, которые в своем творчестве выражают любовь к Отчизне и родному краю, культуре своего народа, общечеловеческим ценностям. Отборочные туры проходили в течение полугода в городах России и за рубежом.

«Концерн «Росэнергоатом» уделяет большое внимание культурному развитию территорий присутствия и поддержке творчески одаренных жителей атомных городов. Молодые таланты всегда ищут средства самовыражения, и фестиваль – это именно та площадка, где можно показать себя, воплотить свои творческие идеи в жизнь. В рамках мероприятия будет организована не только концертная программа, но и мастер-классы от профессионалов своего дела. Этот фестиваль объединит всю творческую молодежь территорий присутствия Росатома и станет отличным стимулом для развития молодых талантов», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

На сцене фестиваля выступят исполнители авторской песни из 22 городов России, а также зарубежные гости из Армении, Беларуси, Египта, Турции, Замбии, Кении и Шри-Ланки – всего 64 финалиста от 10 до 35 лет. Концерты состоятся на самых знаковых площадках города.

Как и все события проекта “Школа Росатома”, фестиваль “U-235. Новые песни” воспитывает доброе и умное подрастающее поколение – будущее нашей страны.