В Десногорске реализуется проект «Активный возраст», это социально-культурная смена для пенсионеров и ветеранов атомного города, посвященная 75-летию атомной промышленности. Творческий лагерь формата «60+» проходит с 27 августа по 6 сентября на базе отдыха «Космос» на берегу Десногорского водохранилища. Каждый день для участников смены проходят разноплановые мероприятия: занятия спортом на свежем воздухе, творческие занятия, встречи со спикерами из разных сфер деятельности и представителями органов власти, культурно-массовые мероприятия, вечерние встречи у костра.

Проект «Активный возраст» стал победителем конкурса социальных проектов Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Его главная цель – привлечь к активному участию в проектах по развитию города людей старшего возраста и повысить качество жизни ветеранов. Как отметил на торжественном открытии смены глава Десногорска Андрей Шубин, проект «Активный возраст» объединил активных, полных энергии людей, которые задают вектор движения вперёд и охотно делятся своим опытом и знаниями.

Во время своего визита в творческий лагерь депутат Государственной Думы РФ Ольга Окунева поблагодарила администрацию Смоленской АЭС за реализацию проекта для пенсионеров. «Создавая условия для общения ветеранов между собой и с представителями органов власти, организаторы сформировали группу экспертов по вопросам жизни города, – отметила Ольга. – В ходе ежедневного взаимодействия рождаются проекты, которые необходимы Десногорску».

Депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко выразил надежду, что «серебряные волонтеры» отлично отдохнут и наберутся новых сил и идей, которые будут реализованы в дальнейшем. Участники смены подтвердили слова гостей. «Мы заряжаемся энергией, желанием что-то делать!», – поделились своими впечатлениями Николай Хроменков и Сергей Смирнов.

Торжественное закрытие смены состоится 6 сентября, но уже сейчас все участники сошлись во мнении, что подобные смены необходимо сделать традицией и проводить каждый год.