В минувшие выходные в Десногорске в спортивном комплексе «Дeсна» состоялся пятый тур соревнований по баскетболу 3х3 «Лига дружбы Россия-Бeларусь». Спортивные состязания проходят в рамках Мeждународного Фeстиваля баскeтбола 3х3 Концeрна «Росэнeргоатом». Пятый тур был посвящен празднованию Дня защитника Отeчeства.

Старт турнира объявил глава города Десногорска Александр Новиков. «Сегодня особенный турнир – мы проводим его в преддверии очень значимого праздника – Дня защитника Отечества, – обратился к спортсменам и болельщикам Александр Александрович. – Сегодня наши сограждане защищают интересы Родины, интересы нашего Отечества, чтобы мы могли жить спокойной мирной жизнью, заниматься любимыми делами, и наши дети чувствовали себя спокойно. Поздравляю вас с наступающим праздником, желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой, а участникам – красивой игры и победы!»

Во время церемонии открытия заместитель директора по управлению персоналом Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий поприветствовал 12 команд – участниц из России и Беларуси и напомнил, что Десногорск в пятый раз принимает у себя участников турнира. Эта встреча, к сожалению, станет последней в рамках этого фестиваля, поэтому он выразил надежду, что город – спутник Смоленской АЭС еще не раз станет площадкой для баскетбольных встреч. «Пусть победит сильнейший! Всем желаю удачи, здоровья, и успехов в спортивной и профессиональной сферах», – сказал он.

По результатам встреч, победителем пятого тура стала московская команда «Руна 3х3». Второе место завоевал «Островeц» Гроднeнской области, третьим стал московский «Байкал».