Первый тур международных соревнований по баскетболу 3х3 «Лига дружбы: Россия-Беларусь» прошел в Десногорске 15 октября и был посвящен 30-летию Концерна «Росэнергоатом». За победу в турнире сражались 9 команд из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Всего было сыграно 16 игр общей длительностью 7 часов с прямой трансляцией на Ютуб, которую посмотрели более тысячи человек.

«Лига дружбы» – это новый проект Центра современных спортивных технологий (ЦССТ) Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола Смоленской области, который поддержали министерства спорта и федерации баскетбола России и Беларуси, администрации Смоленской области и Десногорска, руководство и профсоюз Смоленской АЭС. Турнир будет состоять из 5 этапов и финальных соревнований и завершится в начале 2023 года.

По словам советника министра спорта России, генерального директора ЦССТ Концерна «Росэнергоатом», президента федерации баскетбола Смоленской области Сергея Фомина, эти соревнования очень важны и значимы для обеих стран, поскольку нас объединяет многолетняя дружба, в том числе, в спортивных дисциплинах, и сегодня эти отношения выходят на новый уровень. «В Десногорске 5 лет назад мы начали проект «Планета баскетбола – оранжевый атом», проводили международные турниры на открытом стадионе, а теперь пришли в ФОК, – подчеркнул Сергей Фомин. – Сделан решительный шаг вперед в организации системных соревнований, направленных на создание своей школы нового олимпийского вида спорта 3х3».

Лидером первого тура стала брянская команда «Bad Boys», имеющая наивысший рейтинг среди всех участников. Второй этап «Лиги дружбы» запланирован на 19 ноября. Победителем турнира станет команда, которая наберет наибольшее количество очков по результатам всех встреч.

«У нас очередная веха развития баскетбола, впервые принимали фестиваль столь серьезного масштаба, – отметил заместитель директора Смоленской АЭС, председатель Десногорского городского совета Анатолий Терлецкий. – Уверен, что в будущем мы еще не раз сможем наблюдать замечательную игру спортсменов».