22 декабря состоялось открытие нового общественного пространства «Атомпарк» в Десногорске, проект которого в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса «Формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» Минстроя России.

В ходе реконструкции в городе появились смотровые площадки, места для пикников, амфитеатр, прогулочные зоны с освещением и видеонаблюдением. На аллее парка установили площадку для организации мастер-классов и модульные павильоны: кофе-поинт, прокат спортивного инвентаря, информбюро.

При проектировании «Атомпарка» десногорцы сами решали, как изменится просторная зоны отдыха на берегу водохранилища – участвовали в опросах при планировании проекта, высказывали свои предложения. Идеи некоторых жителей удалось воплотить в жизнь. Так, в детской игровой зоне для детей установили ростомер «Вырастайка», который придумала маленькая жительница города Дарья Томулеску.

«Атомпарк – результат большой совместной работы. Я хочу выразить слова благодарности и признательности за оказанную поддержку губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Ювенальевичу Петрову, нашим подрядным организациям, которые принимали непосредственное участие в строительстве, и всем неравнодушным жителям, кто вместе с нами участвовал в создании этого замечательного проекта», – отметил глава города Десногорска Андрей Шубин.

Проект «АтомПарк» реализован на средства гранта конкурса Минстроя России (70 млн рублей) при поддержке Концерна «Росэнергоатом» (25,9 млн рублей), администрации Смоленской области (20 млн рублей) и администрации города Десногорска (38 млн рублей).