28 марта в городах расположения атомных электростанций стартовал Акселератор поддержки молодежных проектов. Консультации экспертов по вопросам правильного оформления и подачи заявок на федеральные грантовые конкурсы организованы Молодежным советом Фонда «АТР АЭС» совместно с грантовым отделом Росмолодежи.

Создание условий для поддержки и реализации инициатив молодежи является одним из приоритетов государства. Согласно этому, Концерн «Росэнергоатом» и Молодежный совет Фонда «АТР АЭС» выстроили в городах присутствия атомных электростанций эффективную систему работы с молодым поколением. Только за 2022 год было организовано 5 стратегических сессий, 2 онлайн-семинара Молодежного совета Фонда «АТР АЭС», в которых приняли участие более 350 школьников, студентов и молодых специалистов. Было разработано более 30 проектных инициатив, направленных на развитие атомных территорий.

Результаты этой деятельности высоко ценят не только молодежь, но и экспертное сообщество. Проект создания Молодежного совета Фонда в прошлом году стал серебряным призером XIII Всероссийской премии «КонТЭКст». Подписаны партнерские соглашения с Ассоциацией молодежных правительств Российской Федерации, Молодежным правительством Свердловской области, Молодежными советами Департамента здравоохранения и Департамента ЖКХ города Москвы. А грантовый отдел Росмолодежи уже давно стал не только партнером Фонда, но и надежным другом атомной молодежки.

«Запуск Акселератора поддержки молодежных проектов – очередной этап сотрудничества Фонда и грантового отдела Росмолодежи. Консультации экспертов помогут молодым людям из городов расположения АЭС правильно оформить и подать заявку на грантовый конкурс Росмолодежи и получить до 1 млн рублей на реализацию своего проекта», – отметила ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Оксана Юрова.

На установочной встрече специалист грантового отдела Росмолодежи Наталья Меринова представила собравшимся кураторов Акселератора, которые будут помогать участникам конкурса в городах, рассказала о самом проекте, его номинациях и условиях участия, а также предоставила методические материалы.

С программой Акселератора ребят познакомил куратор Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» Матвей Касюгин. Консультации запланированы в онлайн и офлайн форматах два раза в неделю по вторникам и четвергам.

Запись онлайн-встречи будет доступна всем участникам, зарегистрировавшимся на Акселератор до 3 апреля по ссылке.

Заявки на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи принимаются до 20 апреля 2023 года.