5 февраля 2021 года эксперты Фонда «АТР АЭС» и представители АО «Русатом инфраструктурные решения», входящего в контур Госкорпорации «Росатом», провели выездное совещание в городе Курчатов. На деловой встрече с участием главы города Игоря Корпункова и руководителей муниципальных учреждений были определены основные задачи по реализации цифрового проекта в городе-спутнике Курской АЭС.

Согласно принятому в 2020 году решению о расширении базового функционала площадки «Умные города Росатома» в Курчатове, проект будет развиваться по 5 основным направлениям. Они включают в себя подключение более 30 модулей по управлению городским хозяйством, установку системы контроля энергопотребления муниципальными учреждениями, организацию умных остановок и умных пешеходных переходов, а также автоматизированное управление наземным городским транспортом.

По итогам совещания также принято решение о подаче заявки о включении Курчатова в список пилотных городов реализации приоритетного проекта Минстроя России «Умный город».