25 сентября в Курчатове начала работать приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Главная задача приемной совета – создание эффективного канала взаимодействия между Госкорпорацией и общественностью по вопросам развития атомной отрасли, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, социально-экономического развития атомграда.

Ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова подчеркнула, что приемные Общественного совета должны выполнять еще одну важную роль – стать своеобразной лабораторией многочисленных отраслевых проектов для жителей атомных городов. «Нам важны и новые идеи, исходящие от людей, и общественный контроль над реализацией многочисленных проектов, – подчеркнула Светлана Чурилова. – Чтобы средства, выделяемые Госкорпорацией «Росатом» и Концерном «Росэнергоатом» были реализованы в полном объеме, эффективно и с участием общественности».

Председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев считает такой формат работы наиболее эффективным. «В развитии института гражданского общества – это наиболее современный подход для решения насущных проблем и построения перспективных планов, – отметил Алексей Лазарев. С этим согласился и директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. В ходе церемонии открытия он подчеркнул, что теперь горожане и жители области получили прямой канал взаимодействия с Госкорпорацией. «Это большой плюс для нашего города и эффективный инструмент для решения социальных задач», – сообщил он.

Руководителем приемной Общественного совета «Росатома» в Курчатове назначен помощник директора Курской АЭС – руководитель секретариата Вячеслав Игнатьев. Приемная располагается по адресу Энергетиков, д.8. Приём граждан начнётся с 12 октября.