Вторая встреча в формате открытого и живого диалога между руководителями администрации, медицинских организаций, Курской АЭС и местными журналистами прошла в расширенном составе: к участию в обсуждении предпринимаемых мер по снижению рисков распространения COVID-19 в городе были приглашены руководители студии юных журналистов и волонтеров-медиков.

В России 18 января стартовала массовая вакцинация от коронавируса. До этого времени прививку делали гражданам из групп риска. Вторую волну пандемии Курчатов встретил массовой поставкой вакцины «Спутник V». На сегодняшний день – это без малого три тысячи доз. Об рассказал журналистам мэр Курчатова Игорь Корпунков.

Заместитель начальника медико-санитарной части № 125 Александр Алферов рассказал об обеспеченности всем необходимым стационара для лечения больных и поликлиники для проведения вакцинации, а также поблагодарил волонтеров за помощь в доставке лекарств пациентам на дом.

Курская АЭС подала пример социально-ответственного отношения к здоровью своих сотрудников – первой в регионе закупила вакцину для работников и позаботилась о том, чтобы прививочные кабинеты были обеспечены необходимым оборудованием. Заместитель директора по управлении персоналом Курской АЭС Сергей Белугин отметил своевременность открытия лаборатории ПЦР. А уже в феврале медики смогут использовать новый компьютерный томограф. Сергей Николаевич поблагодарил врачей за организацию прививочных пунктов на АЭС и дочерних предприятиях.

Курчатовцы активно откликнулись на вакцинацию. Примером стала публичная вакцинация Игоря Корпункова «Спутником V». По словам главы города, прививку он перенес сравнительно легко. Только в первые сутки незначительно повышалась температура.

Руководитель Школы юного журналиста Александр Балашов задал вопрос о том, есть ли случаи заболевания COVID-19 после прививки. Врачи авторитетно подтвердили отсутствие таких примеров в городе Курчатове. На вопрос волонтеров гимназии № 1 о прививочной компании для детей специалисты дали разъяснение – в России на сегодняшний день вакцинация детей не проводится.

Журналисты интересовались, будут ли поставляться в Курчатов другие виды прививок. В городе Курчатове, как и во многих российских городах, ставка сделана на вакцину «Спутник V» от ФГВУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи». И по информации главы города Игоря Корпункова, в Курчатове на сегодня самый высокий в регионе уровень вакцинации.