Цифровизация системы теплоснабжения города Курчатова позволит увеличить контроль за потреблением ресурсов, оперативно выявлять потери в сетях, вести дистанционный мониторинг работы оборудования и в целом повысить качество и надежность теплоснабжения города. Работа ведется в рамках развития проекта «Умный город».

Переход теплосетей «на цифру» в городе – спутнике Курской АЭС осуществляет АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). На данный момент системный интегратор завершил первый этап работ, внедрив на базе муниципального предприятия (МУП) «Городские тепловые сети» собственный программный комплекс «Цифровое теплоснабжение». В режиме «онлайн» система показывает все необходимые параметры работы: давление, текущую температуру горячей воды, расход ресурсов и др.

«Проект «Цифровое теплоснабжение» – часть серьезного комплекса работ по развитию «Умного города», которую мы проводим. Его важнейшая задача – создание общего информационного пространства для цифрового контроля за выполнением измеримых показателей, повышения эффективности и прозрачности процессов. Все это будет способствовать повышению качества жизни горожан, – отмечает директор МУП «Городские тепловые сети» Андрей Константинов. – Теперь сотрудники администрации смогут оперативно следить за ключевыми показателями и реагировать на обращения жителей».

В дальнейшем установка ключевых модулей программного комплекса «Цифровое теплоснабжение» планируется и на другие тепловые объекты Курчатова.