Это совместный проект Фонда «АТР АЭС», Концерна «Росэнергоатом» и учебного центра «Атом», который предусматривает создание детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия в городах присутствия АЭС.

Торжественное открытие филиала клуба «Атом» в городе Курчатове на базе городской гимназии № 1 состоялось 6 февраля 2021 года, в нём приняли участие более ста школьников из всех учебных заведений города.

С созданием новой спортивной площадки будущих стрелков поздравили глава города Курчатова Игорь Корпунков, заместитель директора по управлению персоналом Курской атомной станции Сергей Белугин и директор учебного центра «Атом» Лина Карагедова. Они пожелали ребятам успехов в обучении и отметили, что в 2022 году стрельба из пневматического пистолета войдет в число олимпийских видов спорта, а значит у курчатовских школьников могут появиться реальные шансы завоевать олимпийские медали.

В ходе церемонии открытия действующие спортсмены клуба «Атом» провели мастер-классы, показательные выступления по стрельбе из пневматического оружия и обучающий курс для новичков.

Проект по созданию детских секций по стрельбе из пневматического пистолета стартовал в 2019 году с целью воспитания гражданской ответственности и развития патриотизма в детской подростковой среде. Филиалы клуба «Атом» уже открыты городах Нововоронеж, Десногорск и Удомля, а теперь, благодаря поддержке администрации города Курчатова и Курской АЭС, филиал клуба появился и в Курчатове.