8 июля 2021 года в Минске в Информационном центре по атомной энергии состоялось открытие фотовыставки победителей юбилейного V Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы» и участников Экологического детского форума, а также торжественное награждение лауреатов.

Проект ежегодно проводится Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и венгерской атомной станции «Пакш».

Экологический детский форум-2021 для победителей конкурса проходил с 26 июня по 8 июля в Республике Беларусь, его участниками стали 37 детей, проживающих в городах присутствия атомных электростанций России и Беларуси, а также участники конкурса из Абхазии. Лауреаты и наставники проекта из Венгрии принимали участие в мероприятиях в формате телемостов.

За две недели экологического форума ребята побывали в Минске, Бресте, Хатыне, посетили самые красивые места Беларуси: заповедник «Беловежская пуща», музейный комплекс «Дудутки», Мирский рыцарский замок, аквапарк, дельфинарий и многое другое. Также форумчане ежедневно обучались фото-мастерству у ведущих фотографов России: наставниками проекта выступили многократные победители и финалисты российских и международных конкурсов, члены Союза фотографов дикой природы Ростилав Машин и Антон Воронин, фотохудожники Дмитрий Гаврилов и Александр Иванов. Программа обучающего курса включала в себя макросъемку, пейзажную, репортажную и портретную фотографию, съемку живой природы, а также работу со светом и цветом, композицией кадра.

В своем приветственном слове участникам форума заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь Лилия Дулинец сказала, что подобные проекты крайне важны для развития творческих способностей у детей. Вместе с тем, они позволяют рассказать о безопасности атомной энергетики.

«В фотографиях участников конкурса отражена замечательная природа разных стран. Это очень наглядно иллюстрирует, что атомная энергетика – это не только надежный источник электроэнергии, но и залог стабильного будущего и сохранения природного разнообразия», – заключила она.

В свою очередь заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло особенно отметил художественную составляющую проекта.

«Участникам форума удалось донести зрителям то, что атомная энергетика – это безопасно, и за этим будущее. Сюжеты фотографий, изображающие богатый животный и растительный мир городов расположения АЭС, наглядно показывают экологичность атомных станций российского дизайна», – сообщил он.

Заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко от имени руководства и жителей Островецкого района выразил благодарность Концерну «Росэнергоатом» и Фонду «АТР АЭС» за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие территории расположения Белорусской АЭС в целом. Он также отметил то, что дети и молодежь Островецкого района ежегодно с большим удовольствием принимают участие в организованных Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна детских международных проектах.

Партнеры проекта из Венгрии приняли участие в торжественном мероприятии по видеоконференции. Один из авторов международного проекта, фотохудожник Балинт Винце поблагодарил российских педагогов форума за их вклад в творческое развитие юных фотографов, а ребятам пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать обучение.

«Я с большим интересом наблюдал за работой форума и видел те места, которые вы посещали. Погружение в культуру и историю Беларуси позволило вам сделать удивительные кадры, которым могут позавидовать профессиональные фотографы», – сообщил Балинт.

На закрытии форума венгерская сторона приняла эстафету проведения экологического детского лагеря: обучающий фото-интенсив для их участников проекта пройдет там с 1 по 8 августа. Кроме того, до конца 2021 года выставки фоторабот победителей конкурса будут организованы во всех городах – участниках из России, Венгрии, Беларуси и Абхазии.

Список победителей V Экологического детского форума по ссылке.